Ex-presidentes

Galeria de Presidentes

PRESIDENTES DO CONSELHO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO

1. André Vidal de Araújo   (14/08/1964 a 12/01/1967)

2. Antônio Vinícius Raposo da Câmara (31/01/1967 a 14/05/1970)

3. Elson José Bentes Farias (13/07/1970 a12/03/1971)

4. José Maria Cabral Marques (15/031971 a 07/01/1974)

5. Ignês de Vasconcelos dias (02/05/1974 a 15/03/1975)

6. Waldir Garcia ( 15/03/1975 a 01/08/1975)

7. Mário Coelho Amorim (01/08/1975 a 31/05/1977)

8. Êmina Barbosa Mustafá (10/01/1978 a 15/03/1979)

9. Aldo Gomes da Costa (15/031979 a 14/07/1982)

10. Guilherme Pinto Nery (14/07/1982 a 02/03/83)

11. Xavier Autran Franco de Sá Filho (10/03/1983 a 15/03/1983)

12. Freida de Souza|Bittencourt (15/03/1983 a 13/02/1986)

13. Randolfo de Souza Bittencourt (13/02/1986 a 08/05/1986)

14. Francisca Matos (08/05/1986 a 12/03/1987)

15. João Félix Toledo Pires de Carvalho (16/03/1987 a 17/05/1988)

16. José Melo de Oliveira (17/05/1988 a 14/031991)  (01/01/1995 a 17/12/1997)

17. Orígenes Angelitino Martins (15/03/1991 a 03/11/1992)

18. Josué Cláudio de Souza Filho (03/11/1992 a 30/03/1994)

19. Manoel Veríssimo de Andrade Filho (05/04/1994 a 27/12/1994)

20. Darcy Humberto Michiles (17/12/1997 a 17/04/2000)

21.Vicente de Paulo Queiroz Nogueira (17/03/2000 a 27/12/2002)

22. Rosane Marques Crespo Costa (01/01/2003 a 05/12/2003)

23.Vera Lúcia Marques Edwards (05/12/2003 a 08/08/2005)

24. Gedeão Timóteo Amorim (08/08/2005 a 31/04/2010)

25. Cintia Régia Gomes do Livramento (31/03/2010 faleceu em 13 de maio de 2010)

26. Gedeão Amorim (15/05/2010 a 25/07/2012)

27. Rossilei Soares da Silva (31/08/2012 a 24/05/2016)

28. ALgemiro Ferreira de Lima Filho ( 24/05/2016 - atual)

Você está aqui: Institucional Ex-presidentes